[реклама вместо картинки]

Форум НБП-Киев

Объявление

7 августа 2007 года Верховный суд РФ признал уже несуществующую НБП экстремистской организацией. Очевидно, это политическое решение, и принималось оно отнюдь не в Верховном суде, а напрямую в администрации президента Путина.

Признание организации экстремистской не влечет за собой запрет на участие в политической деятельности для бывших ее членов, в рамках других организаций. Например, в коалиции «Другая Россия».

Так что не дождетесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум НБП-Киев » Политзеки » Руслан Хубаев


Руслан Хубаев

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://news.nbp-nord.org/zzz/images/ruslan.jpg

Руслан Хубаев, политзаключённый за акцию против министра обороны Сергея Иванова

Руслан Хубаев, политзаключённый за акцию против министра обороны Сергея Иванова
183027, г. Мурманск, ул. Радищева, 32 ИЗ 50/1, Руслан Хубаев.

В понедельник 20 марта, в 19-30 по местному телеканалу ТВ-21 был показан сюжет о задержанном Хубаеве Руслане. С засохшей кровью на переносице, с «помятым» видом Руслан выставляется как закоренелый преступник.

Показывают конверты с травой, демонстрируется спецраствор на денежных купюрах, а затем на руках задержанного, акцентируется внимание на путанице в показаниях: за какой-то момент Руслан резко почти признаёт себя виновным. Это неудивительно - любой сможет понять, что после избиения человек находится в нестабильном состоянии, то есть может говорить что угодно (даже в ущерб себе). Но, в конце концов, Руслан делает последнее заявление: «Это провокация».

Подобные заказанные сверху ролики не впервой для этого телеканала. В мае 2005 года, когда национал-большевики вместе с ветеранами шли на праздничном шествии и менты устроили беспричинную бойню, как нацболов, так и вступившихся стариков, тогда почти каждый день ТВ-21 поливал НБП грязью. Но народ оказался умнее, чем власть того хочет, что и доказал сбор анкет для регистрации Партии в области.

В прошлых сообщениях про провокацию против Хубаева упоминалось о грязной компании в печатных СМИ Мурманска. Хотелось бы конкретизировать – статьи в газете «Территория закона» особенно старательно, подготавливали почву для этого ареста.

В воскресенье состоялся суд по мере пресечения – Руслан Хубаев остался под арестом. Ведётся следствие, и велика вероятность, что его признают виновным. Руслан новый политзаключённый НБП - нацболы обязаны поддерживать как материально (носить дачки), так и морально (передавать газету, писать ему письма (!)) - он не должен потерять связь с волей. В скором времени мы сообщим его адрес.

Несмотря на всю грязь, льющуюся на нас с телеэкранов, несмотря на подобные провокации с подбросом наркотиков, мы продолжаем свою борьбу.

31 мая приблизительно за 15 минут прошел суд по кассационной жалобе политзека Руслана Хубаева на приговор, вынесенный ему в марте этого года Октябрьским районным судом г. Мурманска. Напомним: суд, признав вину Руслана по сфабрикованному обвинению, засадил его на 4 с половиной года строгого режима. Кассационных жалоб было подано две - стороной защиты и стороной обвинения. Прокуратуре приговор тоже показался неправильным - слишком мягким...

Мурманским областным судом обе жалобы оставлены без удовлетворения, а так, само по себе ничего оригинального: и постановление на трех листах за пару минут не проблема, и закон нам не помеха, и "ваапче". Судья заявила, что имеет право составить ПРОЕКТ постановления заранее, ещё не разобрав дело.

На суд Руслана не привезли - показывали его по телемосту. Он ехидно улыбался, к результату слушания иллюзий не питал. Даже просил об отводе председателя суда из-за ее пристрастности, но, конечно же, просьба удовлетворена не была.

Мы публикуем последнее слово политзека Хубаева, его письмо товарищам, а также подробное изложение его дела, которое он представил в суде. Из него следует, что эпизод с распространении наркотиков - грубая фальсификация, а сам процесс является чисто политическим.

Впрочем последнее несомненно и очевидно всем: первоначально в деле было 2 эпизода, и второй заключался в "оскорблении", которое Хубаев якобы нанёс тогдашнему министру обороны Иванову. А каким характером обладает один из путинских "преемников" мы отлично знаем, достаточно вспомнить об уголовном преследовании родственников убитой его сыном женщины. Позорное дело Сычёва не будет забыто, также как и пресловутое "она утонула" - всех недовольных по тюрьмам не распихаете.

Последнее слово

Вчера гособвинитель попросила признать меня виновным в двух эпизодах сбыта наркотиков в крупном размере и в одном эпизоде хранения наркотиков в крупном размере, и, не скромничая, попросила назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

Благоразумно избегая упоминать результаты фонетической экспертизы и обеих видеосъемок, опровергающих доводы обвинения, гособвинитель обосновывает доказательства моей вины показаниями сотрудников ФСБ и ОБНОН УБОП: Болова, Щербинина, Лила, Жаворонкова, Клейноцкого, Красильникова, Груздева.

Из ст.14 УПК РФ мы знаем, что обвинительный приговор не может основываться на чьих-либо предположениях, а так же то, что все противоречия и сомнения трактуются в пользу подсудимого.

В показаниях свидетелей, на которые ссылается обвинение, сложно найти хоть фразу, которая хоть чему-то не противоречит. Перечисленные мной свидетели обвинения противоречат всему и вся: материалам дела, другим свидетелям, друг другу и, наконец, здравому смыслу. Свидетели Болов и Лила умудряются противоречить сами себе, своим же ранее данным показаниям. И сомнений нет: свидетели обвинения, показаниями которых прокуратура пытается доказать мою вину, лгут. Лгут нагло, беззастенчиво, даже не потрудившись согласовать между собой свои лживые показания.

Столь же беззастенчиво органы следствия сфальсифицировали целый ряд материалов дела.

Повторю сказанное вчера: обвинение лживо, абсурдно и носит политический характер, не имея ничего общего ни с правосудием, ни со здравым смыслом. Обвинением не предоставлено ни одного доказательства моей вины, не опровергнутого в судебном заседании в порядке ст. ст. 87,88 УПК РФ.

Однако, я не тешу себя излишними иллюзиями, потому что знаю людей, которые мне противостоят.

Сразу же после задержания они объявили мне приговор – 6 лет, и издевательски, глумясь, предложили передать привет сыну и однопартийцам. Они считают себя хозяевами жизни, они мнят себя стоящими над законом, они считают себя настолько всемогущими и неприкосновенными, что, не скрываясь, хвастают, кичатся своим влиянием на судейский корпус, давлением, которое могут оказывать на судей. Поэтому меня не удивит никакой приговор, прозвучавший из ваших уст.

Но сейчас у вас есть возможность доказать – всем – и себе, что суд, согласно Конституции, является высшей властью в России, а не обезумевшая царская охранка.

Прошу и требую от суда проявить гражданское мужество, поставив Закон над чьим-либо личным мнением и вынести единственно справедливый приговор – оправдательный.

Иной приговор будет воспринят мной и той частью общества, что с волнением следит за этим процессом, как клинический диагноз российской Фемиде и будет обжаловаться во всех вышестоящих инстанциях, включая международные, до полной и окончательной отмены.

Комментарий Хубаева:

Когда я произносил эти слова, мне было точно известно, что диагноз российской Фемиде (уже не первый) давно поставлен. Об этом говорило многое: обилие автоматчиков в зале суда и овчарок в коридорах, ментовское оцепление вокруг здания (во избежание массовых беспорядков, видимо), капитан Долганов (зам. нач. обл. УВД по общественной безопасности), инструктирующий моих конвоиров и, как результат этого, отсутствие в зале нацболов и журналистов, бегающие глаза судей, видеокамера пресс-службы УВД и т.д.

На оглашение приговора пустили-таки мать и камрадов. Судья Алексеева читала приговор не поднимая глаз: слишком тяжел оказался диагноз – пакеты разного цвета оказались идентичными, «небольшие» расхождения в показаниях свидетелей обвинения – несущественными, заключение судебно-наркологической экспертной комиссии – не сфальсифицированным, хоть и противоречащим мед. осмотру городской станции переливания крови. 6 лет, обещанные мне мусорами, судьи вынести постеснялись – дали 4,5 строгого, т.е. меньше минимума, предусмотренного статьей. Может думают, что им это зачтется? Трибунал их разберет.

Все же я оптимист и не считаю поставленный диагноз безнадежным. Есть панацея, и вы знаете ее название.

Борьба продолжается!

Борьба за свободу!

По обе стороны решетки!

Да, Смерть!

Письмо товарищам на воле:

Пожалуй, самое забавное то, что все считают меня везунчиком и удивляются «касатке» на отмену приговора. Обычно 4,5 дают за сбыт незначительных размеров. С моим набором статей (ч.3 ст.30, ч.2 ст.228прим. 1-2 раза и ч.1 ст.228) обычно дают лет 7-9. Даже при наличии всех смягчающих обстоятельств меньше 6 лет еще никто не получал. Ну, если не считать такие исключительные случаи, как 2 года поселения за 1 кг крэка, год назад в Октябрьском суде города. Ну здесь, как говорится, без комментариев.

Ладно, камрады, все дела на воле под вашей ответственностью. Заставьте этих гадов пожалеть обо всем содеянном. Я по возможности присоединю свои усилия.

Перспективы мои таковы: поскольку год я уже отсидел, то через 2 года смогу писать на УДО. Если до этого времени, конечно, Революцию не замутить и приговор не отменить нах.

Я не пропаду при любых раскладах, лишь бы знать, что сижу не за х!й собачий, что волна идет. Ну, и держитесь тесней, камрады, не дайте себя наебать. Поверьте, тюрьма – это не самое страшное на свете место, в школе было хуже J. Серьезно.

Все, жду писем.

Верю в нацболов! Верю в Победу!

Руслан

0

2

Полиграф Полиграфыч

Предисловие: Сегодня массовое использование «детектора лжи» происходит в условиях правового вакуума. В 2001 году при Комитете по безопасности ГосДумы РФ была сформирована группа экспертов, которая начала подготовку нового Федерального Закона «О применении полиграфа». Предполагается, что этот закон установит права и обязанности сторон, участвующих в опросе с использованием прибора.

О полиграфе, в простонародье именуемом детектором лжи, большинство из нас знают из американских кинофильмов. Наконец-то это чудо техники добралось и до наших широт.
19 января 2007 г. я был приведён в кабинет начальника оперчасти мурманского СИЗО Гончара, который проинформировал меня о том, что я поставлен на профучёт как лицо, склонное к побегу из мест лишения свободы. Поскольку оснований для этого было недостаточно - будучи освобождённым под залог, я выехал на Антикап в Москву, имея разрешение суда на выезд - мусора решили подкрепить свои домыслы результатами тестирования полиграфом. Разумеется, Гончар сказал, что тестирование проводится с целью снять меня с профучёта, и подобная процедура теперь станет обычной при снятии-постановке на профучёты в лагерях и тюрьмах. Но ведь я не дитя - в сказки не верю. Согласился из любопытства.
Небольшая юридическая справка. Результаты тестирования полиграфом не имеют никакой юридической силы и не дают стопроцентного ответа - врёт человек или нет. Его результаты так и выглядят: 40 (или 60) %, что при ответе на вопрос была сказана правда или ложь. Тестирование невозможно провести принудительно. Сначала знакомишься с условиями тестирования, потом подписываешь согласие на его проведение. В любой момент времени от продолжения процедуры можно отказаться.
Полиграф представляет собой компьютер (в моём случае ноутбук) с присоединёнными к нему датчиками - замеряются эмоциональный фон, пульс, верхнее и нижнее дыхания, колебания тела и чего-то ещё.
Но главное в полиграфе - это человек, который его обслуживает, т.е. психолог. Компьютер выдаёт цифры, а психолог составляет заключение. Поэтому важно произвести на него хорошее впечатление: смотреть в глаза при разговоре, не повышать голоса, не нервничать, не суетиться, по ситуации хмуриться, улыбаться или удивляться. Короче, изображать нормального человека, которому нечего скрывать.
Первая задача психолога - убедить тестируемого в том, что точнее полиграфа машины нет, врать бессмысленно и т.д. Демонстрируя это, он задаёт вопросы: "Вас зовут...?" и перечисляет имена, одно из которых принадлежит мне. На каждый вопрос следует отвечать "Нет". После этого психолог разворачивает монитор, на котором график типа ЭКГ, охотно поясняет назначение каждой кривой линии на графике и просит показать место, в котором было произнесено моё имя, т.е. я сказал ложь. Я нашёл это место без труда. "Действительно, -сказал психолог, -все показатели изменили значение, как только Вы произнесли ложь. Теперь я вижу, что Вы - нормальный человек, т.е. Ваш организм реагирует на произнесённую ложь, и с Вами можно работать."
Следующий этап.
- Я задам Вам всего 8 вопросов, задам их по несколько раз и в разной последовательности, чтоб исключить возможную погрешность. Предварительно мы обсудим с Вами каждый из вопросов. Первый прозвучит так: при прохождении данного теста Вы будете правдиво отвечать на все вопросы, которые я Вам буду задавать? Какой ответ я от Вас услышу?
- Конечно, да! - отвечаю.
- Хорошо! Второй вопрос: Вы жестокий человек?
- В некоторых ситуациях я способен на жестокость, поэтому можно сказать: да, я - жестокий человек.
Психолог стал выяснять, в каких таких ситуациях я способен на жестокость, и, узнав, что исключительно тогда, когда мне и моим близким грозит опасность, поспешил успокоить:
- Вы совсем не жестокий, отвечайте "Нет" на этот вопрос. Едем дальше.
- Вы честный человек?
- Конечно, нет!
Психолог в ступоре пару минут - не ожидал от меня такой честности.
- Почему Вы так считаете?
- За свою жизнь я говорил неправду очень многим: учителям, родителям, жене, друзьям, не говоря уж о представителях власти.
После 10-минутного диалога я дал себя убедить в том, что я - честный человек. Во всяком случае, честнее многих.
- Что Вы ответите на вопрос: производите ли Вы действия, направленные на подготовку к совершению побега?
- Нет! (получилось немного пафосно).
Мы подробно обсудили содержание этого вопроса: то есть, какие действия совершают люди, подготавливая побег. Я ещё раз заверил психолога, что подобных действий не совершаю.
- Планируете ли Вы совершение побега при удачном стечении обстоятельств?
- Нет.
Обсуждаем обстоятельства, стечение которых необходимо для совершения побега.
- Кто-нибудь или что-нибудь может заставить Вас совершить побег?
- Нет!
Психолог описывает мне различные жизненные ситуации. Например, жена сообщает, что мой ребёнок тяжело болен, и для лечения нужна крупная сумма денег или моя кровь донора. Хочется воскликнуть: "Плевать на жену, плевать на ребёнка, ибо российское законодательство - превыше всего". Но сдерживаюсь, с трудом подавив улыбку. Объясняю:
- Я обращусь к своим друзьям, они помогут моей семье.
- Т.е. Ваш ответ "Нет" - однозначен?
- Безусловно!
Остальные два вопроса - "Вас зовут Руслан?" и "Вы проживаете в г. Мурманск?" - риторические и играют роль своеобразного фона, на котором отчётливей будут видны правда и ложь при ответах на другие вопросы.
После того, как мы обсудили все вопросы, следует само тестирование. Ввести дьявольскую технику в заблуждение не представляется сложным. Отвечая "да" на вопрос "Вас зовут Руслан?", можно думать "Меня зовут Тамерланыч и не иначе." Отвечая "Да" на вопрос "Вы живёте в Мурманске?", можно думать "Я живу в России!" Полиграф обязательно отметит этот диссонанс. При повторном задавании тех же вопросов можно внутренне соглашаться со своими ответами.
То же самое и при ответах на другие вопросы. Показатели зависят от силы самоубеждения, способности концентрироваться. Разумеется, невозможно контролировать свои пульс, эмоциональный фон и т.д., но можно контролировать свои мысли.
Например, отвечая "Нет" на вопрос "Вы жестокий человек?", можно думать: "Знал бы ты о количестве сломанных мной носов и конечностей, не задавал бы столь глупый вопрос!!!", а можно "До сих пор не убил тех, кого следовало. Значит, пацифист".
Или, отвечая «Да» на вопрос "Вы честный человек?", можно думать: "Нет честных, все врут, ты и я в их числе", а можно: "Миллиона не украл, значит - честный."
По окончании тестирования психолог заявил, что его результаты он обработает и даст заключение, о котором я узнаю. И, хотя заключение было положительным для меня, "красную полосу" с меня так и не сняли, о чём я незамедлительно сообщил в областную прокуратуру. Конечно же, безрезультатно.
7 августа 2007 г. этот же психолог посетил меня в колонии строгого режима, куда я был этапирован двумя месяцами ранее. Предварительно опера "обрадовали" меня постановкой на проф. учёт как лицо, склонное к распространению и употреблению наркотических веществ. Основанием для этого послужила моя статья (к слову, по ст.228 сидит едва ли не половина лагеря).
Кивнув, как старому знакомому, психолог предложил протестироваться на причастность к распространению наркотиков на территории колонии. Я, конечно же, ехидно посоветовал протестировать персонал и администрацию, но согласился. И не пожалел, ибо смог проверить
свои умозаключения и способности. Что характерно, с профучёта меня опять же не сняли, невзирая на заключение специалиста. Выводы делайте сами.

P.S. Когда я на приёме у зам.начальника по безопасности и оперчасти, требуя снять меня с профучёта, сослался на результаты полиграфа, тот мне ответил:"Это всего лишь мнение одного человека." Когда же я указал на отсутствие с моей стороны каких-либо действий, направленных на совершение или подготовку побега, ответ был таков: "Не сделал, так подумал, может быть даже и вслух".
Джордж Оруэлл думал, что это фантастика.

Руслан Хубаев
политзаключенный

0

3

Обращение о поддержке политзаключенного Руслана Хубаева

Ниже приведен текст письма лидера мурманских нацболов, политзаключенного Руслана Хубаева в адрес «правого» правозащитника Александра Червякова. Из этого текста совершенно ясно, в какой ситуации находится Руслан в настоящее время. Призываем всех неравнодушных к судьбе политзаключенного, направить ему письма поддержки и печатные издания!

Адрес для направления писем: 184355, Мурманская обл., пос. Мурмаши, ИК-16, ЕПКТ, Хубаеву Руслану Тамерлановичу.

«Здравствуйте, уважаемый Александр Алексеевич!
Пишет Вам Руслан Тамерланович Хубаев. Хоть и понятия не имею о Вашем нынешнем местонахождении, но все же рискну.
Около год назад получил Ваше письмо с предложением всесторонней посильной помощи и ответил на него. К сожалению, на этом наша переписка прервалась, хотя от своего адвоката я узнал, что вы мое письмо получили.
К сожалению, по ряду причин, но главным образом в виду отсутствия финансов, адвокат мой не работает.
Расскажу о событиях истекшего года.
06.06.08г. сотрудник администрации ИК-17 обнаружил под моей иконкой мобильный телефон (я сплю на верхнем ярусе).
17.06.08г. в отношении меня было вынесено взыскание в виде заключения в ШИЗО на 9 суток. Тогда же я узнал, что труба была изъята у меня на спальном месте, и я отказался писать по этому поводу объяснительную. К слову, телефон Motorola T190 был выпущен не позднее 90х годов прошлого века и, по моему мнению, "изымался" уже не раз.
В ШИЗО я узнал, что по решению административной комиссии я признан злостным нарушителем режима и переведен в строгие условия содержания, т.е. в СУС.
Оба постановления, я обжаловал в прокуратуру по надзору. Согласно УИК РФ, взыскание должно налагаться не позднее, чем через 10 суток после обнаружения нарушения, если не проводилось расследования - это первое нарушение. Второе в том, что изъятые предметы должны быть положены на мои личные вещи, что сделано не было. В постановлении о признании злостным нарушителем содержатся сведения обо мне, не соответствующие действительности. Результат этой жалобы вполне ожидаем.
Ранее мне были вынесены пять взысканий в виде выговоров и устных выговоров. Три из них я обжаловал, но также безрезультатно.
Интересно, что о переводе в СУС я узнал из своих источников за несколько дней до "обнаружения" телефона. Причина же этого, по моему мнению, такова: весной 2008г. я обратился в прокуратуру с жалобами на начальника ИК-17 Бабаскина Ю.А. и начальника оперчасти Нестерова А.А., усмотрев в их действиях состав преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, т.с. присвоение имущества с использованием служебного положения. Дело в том, что указанные лица изъяли (точнее забрали) у меня две книги без составления каких либо документов. После неоднократных попыток решить вопрос мирным путем и чувствуя предвзятое к себе отношение с их стороны (постоянные взыскания и пр.) я вынужден был обратиться в прокуратуру.
После длительного многозначительного молчания я написал в областную прокуратуру и тогда узнал, что мои жалобы в прокуратуру по надзору не дошли. Как пояснила администрация ИК-17, "из-за отсутствия денежных средств на почтовую корреспонденцию". Воз и по сей день там же. После этого, уже находясь в ШИЗО и СУСе, я имел две беседы тет-а-тет с Нестеровым , в ходе которых последний предложил мне решить для себя дилемму: отсидеть 9 месяцев тихо-тихо в СУСе и выйти в зону или, если я продолжу писать жалобы,"на пиздюлях уехать в БУР" и провести под крышей остаток срока. Он не требовал от меня ответа, но я предпочел первый вариант.
В октябре 08г. по распоряжению Бабаскина я уезжаю на 3 суток в ШИЗО за сон в неположенное время. Он был чем-то раздражен, я подвернулся под руку, распоряжение инспектору он отдал в присутствии всего СУСа.
Должен заметить, что сон и форма одежды - это стандартно-дежурные причины для наложения взыскания. Впрочем, Вам это должно быть известно.
В конце декабря начальник отряда (СУСа) недвусмысленно намекает мне, что после новогодних праздников я поеду в БУР. Пояснить, за что и почему не смог или не захотел, но подчеркнул, что лично он ко мне претензий не имеет и вполне сочувствует. С начала января и я сижу на чемоданах и нервяках. Все дольше из-за свидания с мамой и сыном. В СУСе длительные свидания положены раз в году. У меня 4 февраля как раз год исполнился, но я не стал писать заявления, т.к. в БУРе (он же помещение камерного типа - ПКТ) длительные свидания не положены. Думал: отсижу в БУРе 1-3 мес. (до полгода дают) и тогда уж пойду. Спустя месяц, смотрю, не закрывают. Ну, я расслабился, подал заявление на апрель и маме написал, чтоб готовилась к свиданию.
5 марта приходит начальник отряда и собирает меня в ШИЗО на 5 суток за сон. При поступлении в ШИЗО и личном досмотре у меня в кармане (!) ватника(!) , "находят" сим -карту оператора связи МТС. Полагаю, тоже переходящая, типа красного знамени. Я понял сразу, что шизняком дело не ограничится, но даже не предполагал, что за меня так серьезно взялись: уже на следующий день мне было объявлено постановление Хозяина - год ЕПКТ.
Полагаю, что мне нет надобности объяснять Вам, что такое единое помещение камерного типа (ЕПКТ), условия и сроки содержания в нем. Если что-то не ясно, можете найти в УИК РФ или спросить у меня, если там не найдете.
Мне даже не дали досидеть в ШИЗО в ИК-17 - уже 8 марта (сроки подгадали, чтоб сделать себе подарок?), я спец. этапом (!) уехал в ИК-16. Здесь еще двое суток досиживал в изоляторе и 10 марта переведен в одиночную камеру, где и пишу эти строки.
Если честно, за три года в муравейниках бараков и многоместных камер соскучился по одиночеству - я по характеру замкнутый человек. Поэтому в каком-то смысле отдыхаю сейчас в одиночестве. Но, в общем и целом, я в обломах и информационной блокаде. Кроме того, длительные свидания мне теперь не положены, короткие свиданки не более двух раз в год, но только с разрешения администрации (ст. 118 УИК РФ). Хотя к условиям содержания и отношению у меня в целом претензий нет, но о своем нежелании дать разрешение на свидание представители администрации мне уже объявили, мотивируя свое решение оперативными соображениями (маме 68 лет, сыну -6 лет).
Радует в этой ситуации лишь одно - 17 апреля разбиваю последнюю треть своего срока, останется полтора года. На одной ноге готов их простоять, если придется. Благо здесь достаточно времени, чтоб строить наполеоновские планы и писать черновики.
Ответ высылайте заказным письмом с уведомлением о вручении. Заодно можете пару газет и конвертов закинуть. Буду признателен!
Достойным людям от меня самый горячий и искренний привет!

Не сдаюсь. Руслан. 12.04.09г.»

Отредактировано Molotoff (2009-06-01 19:36:36)

0


Вы здесь » Форум НБП-Киев » Политзеки » Руслан Хубаев