[реклама вместо картинки]

Форум НБП-Киев

Объявление

7 августа 2007 года Верховный суд РФ признал уже несуществующую НБП экстремистской организацией. Очевидно, это политическое решение, и принималось оно отнюдь не в Верховном суде, а напрямую в администрации президента Путина.

Признание организации экстремистской не влечет за собой запрет на участие в политической деятельности для бывших ее членов, в рамках других организаций. Например, в коалиции «Другая Россия».

Так что не дождетесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум НБП-Киев » Литература » "Камикадзе" Илья Стогoff


"Камикадзе" Илья Стогoff

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Предисловие автора

11 сентября 2001 года я протянул дрожащую, с грязными ногтями руку и включил телевизор. Каждые десять секунд "Боинги" на экране вырывали у Америки ее сердце и в пыли и пламени рушились башни нью-йоркского Торгового центра.
Дежа вю?
Незадолго до этого у меня родился сын. Глупо было бы не запить, и я запил. Запой получился не очень долгим... дней десять-двенадцать. Соображалось после него все равно туго.
Тем не менее внятную мысль я сформулировал.
Мысль сводилась к тому, что раз уж все центральные телеканалы решили экранизировать мой роман "Камикадзе", то неплохо было бы с них, с сук телеканальных, получить гонорар, потому что деньги кончились еще третьего дня, а копирайты на экранизацию никто ведь не отменял... ведь так?
* * *
Читать собственные юношеские романы - все равно что пытаться выдавить прыщик на собственной школьной фотографии. Ты вырос. Прыщик остался. Поздняк метаться.
Роман "Камикадзе" - это именно ЮНОШЕСКИЙ роман. Если быть точным: вторая по счету книга, которую я умудрился дописать до конца.
Никогда в жизни я не писал книг дольше, чем месяц. На роман, который вы держите в руках, у меня ушло три недели. Одна неделя в апреле (пять глав) и еще две - в июле (четырнадцать глав).
Это было время, когда правильно поставить ударение в слове "дефолт" могли исключительно умники из политизированных фондов. Фамилия Путин тогда ничего не говорила даже им.
В Петербурге "Камикадзе" продавался очень бойко. Добрался даже до первого места в книжном чарте - правда, не очень престижном.
А вот критики его не заметили. Лично я видел всего две рецензии. Автор одной решил, что в романе я вывел его, и пообещал при встрече ткнуть в бок ножом. Автор второй утверждал, что "Илья Стогов" - это не реальный человек, а бренд, за которым скрывается таинственная писательская команда.
Понятия не имею, откуда оба рецензента все это взяли.
Момент расплаты с издателем совпал с августовским кризисом-98. Мимо денег я пролетел. Одновременно у меня начался жуткий геморрой в личной жизни.
В общем, так себе было времечко.
* * *
Только ленивый не брался до сих пор порассуждать, что, мол, романы... это такая штука... иногда они СБЫВАЮТСЯ... иногда - как напишешь, так дальше и заживешь.
Ничего, если я тоже скажу пару слов о том же самом?
Когда я написал "Камикадзе", мне было двадцать семь. По инерции я все еще работал журналистом. Вернее, даже главным редактором одной газетенки. Часы на руке Господа дотикивали последние секунды ТОЙ моей жизни.
В "Камикадзе" у героя есть возлюбленная. Каждую ночь того года голова описанной в "Камикадзе" девушки лежала на одной подушке с моей. Потом перестала лежать.
Странно, до чего же все, что начало вдруг со мной твориться, было похоже на то, о чем я написал в этом романе.
Обнаружив себя со вспоротыми венами в больнице... чувствуя, что НА САМОМ ДЕЛЕ схожу с ума... глядя, как жизнь моя расползается, словно сгнившая дыня... я сто раз подряд понимал, что книжки писать нужно было не про несчастную, блядь, любовь... а детские сказки... про ежиков и лисичек... причем чтобы в конце все они между собой переженились.
Еще в "Камикадзе" есть герой, написавший документальную книгу про русских террористов. Я тоже написал такую. Моя называется "Революция сейчас!".
Кое-где наши с ним книги совпадают дословно. Не упрекайте меня в плагиате. Упрекните лучше тех, кто реализовал сюжет "Камикадзе" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.
А вообще - этот роман я взялся написать лишь ради тысячи-другой халявных долларов США. Кто мог подумать, что, бумерангом возвращаясь, книга столько времени будет бить меня по башке?
Впрочем, сейчас все это в прошлом.
Недавно я случайно встретил ТУ девушку на улице. Посмотрел на нее и поразился. Неужели из-за этой... чужой девицы... неужели из-за нее я каждый день умирал?.. каждую ночь, как Иов, стенал и плакал... хотя даже детям известно, что мачо - не плачут?

* * *
Честно сказать, мне не хотелось переиздавать "Камикадзе". Но... поймите меня правильно. Та самая тысяча-другая халявных долларов. Плюс почти решенный вопрос с продажей романа в Европу... а я человек жадный... вернее, бедный. Впрочем, это одно и то же.
С каждой купленной вами книжки в мой карман капает копеечка. Разумеется, не в буквальном значении слова "копеечка".
Если эти строки вы читаете, стоя в книжном магазине, - большая просьба: дойдите до кассы и купите роман.
В конце концов, если он вам не понравится, найдите меня, мы потратим вырученные деньги вместе.
На пару пива нам хватит, а если нет - я поговорю со своим издателем и он напечатает еще какую-нибудь мою старую книгу.
  Илья Стогоff, ноябрь 2001

0

2

на днях перечитал книгу...

эффектная "Лимонка" на обложке... "роман про террористов"... [реклама вместо картинки]

да, обилие преславутого "юношеского максимализма", но автор сам не отрицает этого: "Читать собственные юношеские романы - все равно что пытаться выдавить прыщик на собственной школьной фотографии. Ты вырос. Прыщик остался. Поздняк метаться.
Роман "Камикадзе" - это именно ЮНОШЕСКИЙ роман. Если быть точным: вторая по счету книга, которую я умудрился дописать до конца."

Организация "Прямое действие" наводит на мысли об организации, название которой запрещено произносить вслух.

Короче, что тут говорить? Нужно читать!

п.с. читать можно вот здесь.

0

3

Это какой Стогoff? Тот, что "Революция сейчас!"?

0

4

AS-20 написал(а):

Это какой Стогoff? Тот, что "Революция сейчас!"?

наверное тот... я только "Камикадзе" читал...

0

5

nbpkiev
Перекинь мне эту книгу на мыло!

0

6

выслал :15:

0

7

Вот не знаю. Душа не лежит к этому Стогову. Читал когда-то (перелистывал) его "Революция сейчас"...
Мало с кем был знаком тогда из персонажей этой книги - Губкин, тока звонил ночью из владивостокского СИЗО, с Романовой -  переписывался, она ещё сидела. (Кстати, спросил потом, что она думает о книге - Хуйня!, говорит.)
Осталось ощущение жуткой поверхностности взгляда на события. (Даже в и-нет как-то более, даже если очерняли-ругали, серьёзно подходили.)
Попса. Пишуший человек - явно не "за" и не "против" душой. Равнодушие - надоть прописаться о модной теме, издать, деньги срубить-заработать, и только...
Теперь целая серия издаётся этим Стоговым ("СтогOff Project" обзывается. Продюсер он теперь, типа.) - таж попсовая хуета (и не запрещают её, и печатают...)
Нет. Читать не буду.

0

8

я читал только его "Камикадзе".

и мне казалось, что Стогоff этот самый ну обязан состоять в какой-нибудь организации радикальной. НБП, например...

после рецензии vassilio и читать больше его ничего не хочется

а "Революция Сейчас" - на реальных событиях основана что ли?

0

9

vassilio написал(а):

Теперь целая серия издаётся этим Стоговым ("СтогOff Project" обзывается. Продюсер он теперь, типа.) - таж попсовая хуета (и не запрещают её, и печатают...)
Нет. Читать не буду.

А кого запрещают? Только самых отмороженных. Например, "Лимонку". А если автор спекулирует определённой темой для собственного барыша, что в этом плохого, все так делают. Кушать-то хочется. Какая-нибудь Донцова или Маринина про НБП не пишет. Так что пусть работает, "слоны - животные полезные".

0

10

nbpkiev написал(а):

а "Революция Сейчас" - на реальных событиях основана что ли?

Да. (Практически про все громкие "левацкие" дела 1995-2000 гг).
Меня (тогда) "подкупило"  послесловие автора. Типа, он написал всё это кое-как за пару недель, события круто разворачиваются в сторону репрессий, спешу издать то что есть, пока не запретили...
Но так и издаёт, сцуко! В этом своём "Проджекте" - теперь и про Mad Crowd (в ментовской интерпретации) и др.

Но Вы на мою "рецензию" не ориентируйтесь так уж... Это просто мнение, не более того.

0

11

AS-20 написал(а):

Так что пусть работает, "слоны - животные полезные".

Вредные, если они топчутся (и срут) там, где не надо.
Полезна ли передача "крутого политкритика" Леонтьева на ОРТ "Однако"? И про одно он говорит и про другое (у нас свобода слова!) и Путина даже кусает, однако...
Мне кажется, честнее уж в соём дебилизме сериал "Санта Барбара".

Отредактировано vassilio (2007-09-11 01:34:57)

0

12

vassilio написал(а):

Полезна ли передача "крутого политкритика" Леонтьева на ОРТ "Однако"? И про одно он говорит и про другое (у нас свобода слова!) и Путина даже кусает, однако...

Удивлён этим сравнением. Может, ещё Павловского вспомнить? Книги Стогова - это популяризация, а популяризация полезна. Не все же мудрецы и философы, большинство - это зомби, сидящие на игле ТВ и жёлтой прессы. Вот для них и нужна эта "попса". Да и по мнению бывших политзеков я бы прошёлся в том смысле, что многое из "незазаборной" жизни они могли бы определить словом "хуйня". Кто был в тюрьме - тот в цирке не смеётся.

0

13

AS-20 написал(а):

Книги Стогова - это популяризация, а популяризация полезна.

Знаешь, существует такой девиз (в научно-популярной литературе, как правило): "упрощая - не опошляй!"
Книги Стогова - это "популяризация" до степени опошления.
Деза, короче.
Кроме того, речь идёт не о столь "запредельных" материях, которые нуждаются в "адаптации" для сирого убого обывателя.
Хорошая "популяризация" (в плане объяснения и привлечения внимания) - это "Санькя" Прилепина.
Стогов - нет.

Отредактировано vassilio (2007-09-11 03:50:26)

0

14

vassilio написал(а):

Вот не знаю. Душа не лежит к этому Стогову.

Во-во. Я его книжек пять прочитал, больше в руки не возьму. Гнилой чувак. Как, впрочем, и Пелевин.

0

15

bullet написал(а):

Я его книжек пять прочитал, больше в руки не возьму

а говоришь "во-во" :D
пять книжек - это уже $истема, товарисч ;)

0

16

vassilio написал(а):

существует такой девиз (в научно-популярной литературе, как правило): "упрощая - не опошляй!"

Во-во. "Страшно далеки они от народа...". Да и одной "Санькой" сыт не будешь, не тот охват.

0

17

nbpkiev написал(а):

пять книжек - это уже $истема, товарисч

Так это давно было.

0

18

bullet написал(а):

Гнилой чувак. Как, впрочем, и Пелевин.


Стогов и Пелевин - совершенно несравнимые, если Стогов - обычная попса, расчитанная на ПТУшников, то Пелевин пишет хотя бы с претензией на интеллектуальность, оперирует терминами, почерпнутыми у Бодрияра и Фуко, а не описыват только пьянки да е*ли и описание собственной "крутизны"  ("Мачо не плачут"). Это два совершенно разных сорта литературы и нельзя ставить их в один ряд.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум НБП-Киев » Литература » "Камикадзе" Илья Стогoff