На 9 апреля намечено предъявление новых обвинений в отношении Игоря Данилова и Александра Смирнова, фигурантов известного «пыточного Одесского дела», осужденных по многочисленным обвинениям политического характера в Украине к 14 и 8 годам лишения свободы соответственно.

Интересы Данилова представляет адвокат Алексей Орлов (участвовал в «таганском процессе» касательно нападений нашистов на нацболов, а также защищал нацболов в суде по делу о захвате приемной администрации президента). Интересы Александра Смирнова на сегодняшний день представляет адвокат Джалиль Сирожидинов (защищал нацболов в суде по делу о захвате администрации президента, является одним из представителей в досье в Европейском суде по правам человека по делу НРА).

По предварительной информации, Игорю Данилову и Александру Смирнову будут предъявлены обвинения по ст. 209 (банда) и ст. 162 (разбой) УК РФ. Следствие ведет следственный отдел ЮЗАО по г. Москве СУ СК при прокуратуре РФ. Игорь Данилов находится в СИЗО 77/5 («5 централ») г. Москвы, Александр Смирнов находится в СИЗО 77/2 («Бутырка») г. Москвы.
«Комитетом защиты политзаключенных – борцов за социализм» (при РПК-РКРП) и группой «За Волю!» организованы передачи для заключенных. Произведена предоплата услуг адвокатов.

Редакция проекта «За Волю!» обращается ко всем неравнодушным к судьбе Игоря Данилова и Александра Смирнова:

Средств для оплаты адвокатов катастрофически не хватает. Особенно сложна ситуация с оказанием помощи Игорю Данилову, у родственников которого нет никаких материальных средств. Для оплаты участия адвоката, представляющего интересы Данилова, в будущем судебном разбирательстве, требуется 45 тысяч рублей, которые попросту отсутствуют.

Желающие оказать материальную помощь для Игоря Данилова, могут:
- передать средства лично, м.т. 8 963 9248226, Петренко Анна;
- отправить почтовым переводом на адрес: 115563, Москва, Борисовский проезд, 10, к.1, кв.220, Романовой Л.В.;
- перечислить на Яндекс-деньги, номер счета: 41001175230138.

Желающие оказать материальную помощь для Александра Смирнова, могут связаться для решения вопроса с Глаголевой Натальей Олеговной по тел. 8 (495) 623-55-85.

Напомним, что в начале 2000-х годов в период массовых народных протестов против режима Кучмы в Киеве в ходе акции «Повстань, Украина!», сложилась организация большевистского типа, которая называла себя группой коммунистов-революционеров. Группа разворачивала агитацию за свержения режима Кучмы и режимов буржуазного типа вообще. Членам группы следствием были вменены: организация взрыва у здания Службы Безопасности Украины, в отместку за избиение участников мирной протестной акции «Повстань, Украина»; экспроприации денежных средств (нападения на ювелирные салоны и обмены валют) и аккумуляция оружия для обеспечения деятельности группы и подготовки восстания на Украине. Группе было вменено также обвинение в призывах к свержению строя путем распространения газет.

В декабре 2002 года революционеры были арестованы. Из них, Андрей Яковенко, Богдан Зинченко, Александр Герасимов, Олег Алексеев, Сергей Бердюгин, Нина Польская были гражданами Украины и жителями Одессы, входили в состав КПУ и ЛКСМУ (украинская компартия и комсомол). Илья Романов, Игорь Данилов, Александр Смирнов, Анатолий Плево были гражданами России, имели различные левые политические убеждения. Евгений Семенов являлся жителем Молдавии.

Многим данное дело известно под названием «пыточного». К задержанным коммунистам по поручению и при участии СБУ были применены чудовищные пытки, избиения и издевательства. Доказательств по делу у следствия не было, приговор – в основном, от 8 до 14 лет лишения свободы, был основан на выбитых признательных показаниях. Пытки смог выдержать только один из задержанных – Игорь Данилов. Напомним также, что после избиения в область паха, у Сергея Бердюгина стремительно развилась злокачественная опухоль, и осенью 2003 года 20-летний одесский комсомолец умер в тюрьме.

В конце «украинского» следствия, к делу подключились и российские спецслужбы: московской прокуратуры и ФСБ по Москве. Российских граждан, арестованных в рамках «Одесского дела», избивали в здании Одесского СБУ соотечественники «с корочками» по неизвестным уголовным делам, возбужденным в Москве.

После перевода всех задержанных на территории Украины участников группы, в следственный изолятор Одессы ОСИ-21, и начала кампании со стороны различных политических групп в их защиту, факты издевательств над задержанными получили широкий общественный резонанс. В судебном разбирательстве в 2003-2004 годах, почти все революционеры подтвердили факты пыток и отказались от признательных показаний, настаивали на своих убеждениях и необходимости свержения преступного режима в государстве.
Исключение составил один – Анатолий Плево. За сотрудничество с «органами» вплоть до вынесения приговора, он получил минимальный срок - 6 лет лишения свободы. В декабре 2008 года он был освобожден по отбытии наказания. Именно после этого, в январе 2009 года, в Генпрокуратуре Украины был положительно рассмотрен запрос российской прокуратуры о выдаче двух российских фигурантов дела для «производства следственных действий». Несмотря на ходатайства Игоря Данилова и матери Александра Смирнова о предоставлении заключенным убежища, Украина не дала никакого ответа на эти просьбы, не предоставила возможность оспорить прокурорский запрос в судебном порядке на своей территории.

Данилов и Смирнов этапированы в Россию, где с ними будут производиться «следственные действия» по явному оговору. Очень вероятно, что «пыточное одесское дело» получит свое продолжение в Москве, поскольку именно московские следователи ФСБ и прокуратуры допрашивали арестованных россиян в 2003 году в Одессе.

ЗаВолю!