http://www.nazbol.ru/images/b/2625.jpghttp://www.nazbol.ru/images/b/2626.jpg
Александр Ворон и Дмитрий Ворон

В Комсомольске-на-Амуре 4 марта 2009 года, в помещении центрального районного суда, состоялось судебное слушание, на котором был вынесен приговор по обвинению национал-большевиков, членов коалиции "Другая Россия" Ворона Александра и Ворона Дмитрия в "организация экстремистского сообщества" (282.1.1 УК РФ), а также в оскорблении бывшего президента Российской Федерации В. В. Путина (319 ст. УК РФ).

В "закрытом" режиме, не смотря на то, что формально слушания были открытыми, двум братьям Александру и Дмитрию Ворон (студентам 5-го курса политехнического университета) судьей Челышевым был вынесен приговор - 1 год колонии-поселения.

Их обвиняли по 282.1.1 - организация экстремистского сообщества (якобы они продолжали осуществлять деятельность запрещённой Национал-Большевистской) и 319 ст. УК: Публичное оскорбление представителя власти (карикатура на бывшего президента РФ В.В.Путина с удочкой).

Судья Челышев оказался на редкость некомпетентным юристом. За все судебные заседания он ни разу не позволил присутствовать в зале родственникам, товарищам, представителям различных общественно-политических организаций и корреспондентам, выдворяя всех с помощью судебных приставов. Во время суда оказывал давление на свидетелей, которые пытались отказаться от показаний, выдуманных на предварительном следствии работниками прокуратуры, вводя в заблуждения свидетелей. Отклонял все ходатайства адвокатов. Неприкрытым текстом оскорблял подсудимых и вёл себя с ними, как с заведомо признанными виновными, забывая, что у нас в стране, в отличие от тёмного средневековья, существует презумпция невиновности! Судья ни разу не был замечен в судейской мантии, процесс вёл в гавайской рубашке и домашних тапочках (!).

Поводом для возбуждения дел по ст. 319 стала карикатура на Владимира Путина с удочкой, опубликованная в газете "ТрудоДни". Газета "ТрудоДни" не являлась запрещенной, ее распространение производилось братьями Воронами на законных основаниях. Поводом для возбуждения дела по ст. 282 ("организация экстремистского сообщества ", под которой имеется в виду ныне запрещенная НБП), комсомольские следователи посчитали создание интернет-сайта "Левый Фронт".

http://www.nazbol.ru/rubr24/3756.html

http://www.nazbol.ru/rubr24/3757.html

Отредактировано Saturn (2009-03-31 22:52:10)