Мы стучались во врата самых мрачных адских палат,
Доведенные до предела, мы оказались втянутыми в них
(с)
Ян Кертис

Энтони Кербин снял бографический фильм о легендарном вокалисте панк-группы Джой Дивижн (Joy Division) Яне Кертисе. Тип ленты можно отнести в одни ряд с работой Оливера Стоуна Дорз с Велом Килмером. И не только из-за схожести стиля, а и в том числе из-за параллелей, которые можно провести в судьбах Джима Моррисона и Яна Кертиса.

http://www.joymusic.ru/files/u1/control-poster-big.jpg

Фильм Контроль (Control) снят в черно-белых цветах. Режиссер прибегает к такому приему, заранее определенно рискуя. Таким образом, отшиваются от просмотра кинофильма те, кто гонится только за красивой оберткой или модным фильмом.

Прием присущ тем фильмам, которым необходимо еще раз акцентировать внимание не на самой истории, о которой повествуется, а и в том числе передать определенную атмосферу. Атмосферу, которая позволит тем людям, которые слышали об этом немного больше, чем остальные, сильнее прочувствовать то, ради чего они фильм смотрят.

Черно-белая съемка… тематика Второй Мировой войны близка группе Джой Дивижн. Они всерьез увлекались этим, изучали историю и литературу о Второй Мирово й. В их творчестве сквозят мотивы смерти и насилия, системы и неотвратимости. Само название группы Джой
Дивижн - из книги Кэрола Кетинского Кукольный дом - о концлагерях времен нацизма.

Ян Кертиз, вокалист группы, помимо переживаний творческих, душевных, проблем в личной жизни – ухода жены, перегрузок от постоянных концертных выступлений и сверхтяжелых режимов, страдал страшной болезнью – эпилепсией. Движения его во время выступлений напоминали невротические движение куклы на веревочках – измученной марионетки с завораживающим и потусторонним голосом.

18 мая 1980 года, в возрасте 23 лет Ян Кертис, не выдержав темпа, покончил жизнь самоубийством.

Несмотря на свою мрачноватость, фильм Контроль (Control) очень и очень интересен. В нем неповторимо передан колорит тех исполнителей и той публики, которые увлекались рок-волной 70-х – 80-х . Создается впечатление, что режиссер и прочие создатели Контроля на протяжении всего фильма нисколько ничего не приукрасили, а показали все, как было, по крайней мере так, как это запомнили люди, которые знали и Джой Дивижн и Дорз.
(с)

Скачать Контроль

или здесь

или вот тут

Я, впрочем, качал на английском (спасибо toster'у) отсюда